"Нам это приятно...". Роман Должанский

21 февраля 2017

XXIV Пушкинский театральный фестиваль формально завершен. Но участники и зрители продолжают рассказывать о своих впечатлениях о прошедшем форуме.

Театральный критик Роман Должанский

"Даже короткого пребывания в Пскове оказалось достаточно, чтобы увериться в том, что Пушкинский фестиваль превратился в серьёзный театральный форум с насыщенной программой, в которой нашлось место и самым рискованным молодёжным экспериментам, и работам признанных мастеров. Важно, что фестиваль обращён прежде всего к настоящему и будущему нашего театра, что Пушкин и другие классики русской литературы звучат со сцены как современные авторы, заставляющие зрителей не дремать, как на плохом школьном уроке, а размышлять, спорить, высказывать и отстаивать полярные мнения". 

Роман Должанский - театральный критик, арт-директор фестиваля NET, заместитель художественного руководителя Театра Наций, Председатель экспертного совета национальной театральной премии "Золотая маска", театральный обозреватель газеты "Коммерсант". Член жюри международной премии имени Станиславского с 2001 года и международной премии Ибсена. Лауреат премии "Чайка" (2003) и премии имени А. Кугеля (2004).