«Получат «Золотую маску», и сразу же к нам!»: на «Европейскую весну» в Архангельск…

25 января 2019

Юбилейный XV фестиваль «Европейская весна» пройдёт с 2 по 19 апреля. В этом году он впервые станет частью единого целого — фестиваля «Транзит», под именем которого Архангельский молодёжный театр объединяет свои проекты с Большим Пасхальным фестивалем Поморской филармонии. В Год театра программа «Европейской весны» — максимально театральная, собранная по двум критериям — уникальность и дерзость. Основными площадками фестиваля станет сам театральный особняк на Логинова, 9 и Дом молодёжи.

18 апреля архангелогородцы увидят спектакль, прогремевший на всю Россию, — постановку Псковского театра драмы по повести Андрея Платонова «Река Потудань». Его режиссёр Сергей Чехов, балансируя на грани драматического, визуального и физического театров, в «духе новой серьёзности» перенёс на сцену рассказ о возвращении красноармейца Никиты Фирсова к прежней жизни после Гражданской войны.

У спектакля — пять номинаций на «Золотую маску».

— Этот спектакль близок нам тем, что над ним работала художница Анастасия Юдина: у нас она оформила очень много спектаклей Максима Соколова, — отметила помощник художественного руководителя Архангельского молодёжного театра Анастасия Дедёшина.    — Феномен псковского театра, на мой взгляд, в том, что в него пришёл очень грамотный управленец — театральный критик и один из организаторов фестиваля «Точка доступа» Андрей Пронин. У нас они будут играть сразу же после объявления результатов «Золотой маски». 16 апреля они, надеюсь, получат «Маску» — и сразу же к нам!

                                                                                             Читать весь материал на сайте «Регион 29»

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина