«Берет за душу и не отпускает»: спектакль-квартирник показали на Пушкинском театральном фестивале

10 сентября 2021

«Невидимый театр» из Санкт-Петербурга представил на Пушкинском театральном фестивале спектакль «Я шагаю по Москве» по стихотворениям и дневникам Геннадия Шпаликова. Второй показ спектакля состоится сегодня, 10 сентября, в 19:00.

Фото: Игорь Ефименко.

Это история о печальной судьбе талантливого поэта, сценариста, кинорежиссера «оттепели», о неразрешенных противоречиях, волновавших Шпаликова, выкристаллизованная режиссером Семеном Серзиным и артистом спектакля Евгением Серзиным из дневниковых записей, лирики, фильмов, сценариев и воспоминаний о нем.

«Это очень душевный спектакль, очень человеческий, – говорит режиссер Семен Серзин. – Для меня важно, что Шпаликов – человек, который отражает эту эпоху. Как говорил Володин, он “писал о времени наивных надежд”. Мне кажется, что Шпаликов – это герой наивных надежд в трагическом ощущении жизни, который никак не мог себя определить и найти, но очень хорошо чувствовал время. Кроме того, в спектакле всегда интересно разбираться в человеке, особенно – в человеке с трагической судьбой, потому что это очень острое ощущение жизни».

Фото: Игорь Ефименко.

Псковская публика и гости фестиваля тепло приняли спектакль: «… спектакль не может никого оставить равнодушным, особенно тех, кто вырос в эпоху “шестидесятников”. Очень удачная концепция постановки, замечательная игра актера и музыканта. Это был потрясающий дуэт. Огромное спасибо за уникальную возможность прикоснуться к настоящему искусству», – оставили отзыв гости театра.

«Пока остальные в душных кинотеатрах смотрят на Семена Серзина в “Петровых в гриппе”, Семен Серзин при помощи брата Евгения Серзина берет зрителя за душу и не отпускает», – пишет журналист Ольга Машкарина в соцсетях.

Фото: Игорь Ефименко.

Еще раз увидеть в Пскове спектакль «Я шагаю по Москве» можно будет сегодня, 10 сентября, в 19:00.  Узнать подробности и купить билеты на спектакль можно на сайте Псковского театра драмы: https://drampush.ru/repertoire/events/ya_shagau_po_moskve.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, Администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина.

Фото: Игорь Ефименко