Юбилейный Всероссийский пушкинский театральный фестиваль стартовал в Пскове

08 сентября 2023


7 сентября в Пскове был дан старт ХХХ Всероссийскому пушкинскому театральному фестивалю. Сразу на двух главных культурных площадках региона – в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина и БКЗ Псковской областной филармонии – прошли спектакли театров-участников.

Сцена из спектакля "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

Кукольный театр сказки из Санкт-Петербурга дважды показал псковской публике свою «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях» – спектакль главного режиссера театра Светланы Дорожко. 

«Для нас, как и для любого театра, выезд на гастроли – это счастье. В Пскове приветливая, открытая и благодарная публика. Очень рады приглашению на фестиваль, на большую площадку, на которой мы смогли показать спектакль крупной формы – “Сказку о мертвой царевне и семи богатырях”», – поделилась Светлана Дорожко.

Дмитрий Месхиев и Вера Емельянова на открытии Пушкинского театрального фестиваля

Церемония открытия фестиваля прошла вечером в большом концертном зале филармонии, где выступили с музыкально-поэтическим спектаклем «Евгений Онегин. Страницы романа» артисты Театра имени Ленсовета и симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

С приветственным словом от имени губернатора Псковской области выступила первый заместитель главы региона Вера Емельянова. Вице-губернатор подчеркнула, что за три десятилетия Пушкинский театральный фестиваль стал значимым культурным явлением, которое вышло далеко за пределы Псковской области.

«Каждый год он объединяет тысячи зрителей, артистов ведущих региональных театров всей России. Жители региона каждый год с особым трепетом ждут этот фестиваль, потому что это уникальная возможность, не покидая города, стен родного театра, познакомиться с удивительными культурными явлениями нашей театральной России», – сказала Вера Емельянова.

Художественный руководитель Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Дмитрий Месхиев выразил слова благодарности правительству региона и лично губернатору Михаилу Ведерникову за внимание к культуре и поддержку мероприятий.

Анна Ковальчук в спектакле "Евгений Онегин. Страницы романа"

«Спектакль “Евгений Онегин. Страницы романа” совсем новый. Он уже пользуется большим успехом в Петербурге, и приглашением на Пушкинский фестиваль в Псков мы очень гордимся. Это настоящий классический спектакль. Музыкальный ряд эмоционально поддерживает сюжет романа: все переживания героев подкреплены музыкальными фрагментами из разных произведений Чайковского», – рассказала художественный руководитель Театра имени Ленсовета, народная артистка России Лариса Луппиан. 

Пятиминутной овацией публика благодарила известных артистов Театра имени Ленсовета – Сергея Мигицко, Анну Ковальчук, Сергея Перегудова – и музыкантов Капеллы. «Очень сильно понравилась постановка, наши ожидания более чем оправдались. Игра актеров и живая музыка делают свое дело, это классика! Оркестр нас изумил, его прекрасная игра. В целом, этот вечер был потрясающим, если одним словом, то – восторг», – поделились зрители с театром.

Сергей Мигицко на Пушкинском театральном фестивале

Напомним, Всероссийский пушкинский театральный фестиваль проходит в Пскове с 1994 года. В этом году фестиваль продлится до 28 сентября. Псковичи и гости города увидят спектакли московского Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, петербургских Театра имени Ленсовета и Кукольного театра сказки, новосибирского театра «Старый дом», пермского Театра-Театра, Театра кукол Республики Карелия, Тверского театра кукол.

Афиша фестиваля опубликована на сайте, где можно также купить билеты онлайн: https://pushfest.ru/

Зрители на открытии фестиваля

Пушкинский театральный фестиваль проходит при поддержке губернатора Михаила Ведерникова и Правительства Псковской области.