Гала-концерт «Живое пушкинское слово» состоится 24 сентября в Псковском театре драмы

18 сентября 2023


24 сентября на малой сцене Псковского академического театра драмы состоится гала-концерт открытого регионального конкурса исполнителей Пушкина «Живое пушкинское слово». Литературно-музыкальная программа с участием победителей и наставников смотра вошла в программу юбилейного, 30-го, Всероссийского пушкинского театрального фестиваля.

Финалисты конкурса "Живое пушкинское слово" в Пскове

В конкурсе «Живое пушкинское слово», который проходил в Великих Луках и Пскове весной и летом этого года, могли принять участие все желающие. Событие объединило людей разных возрастов и профессий, любителей и новичков из областного центра, южной столицы региона и многих районов области. Заявки поступили также из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Саратова.

Гала-концерт конкурса «Живое пушкинское слово» станет подарком победителям смотра и, конечно же, зрителям. Он мыслится устроителями как настоящий пушкинский праздник, который объединит в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина наставников конкурса – ведущих артистов Псковского и Великолукского драматических театров, призеров и публику. 

Со сцены прозвучат известные всем строки Пушкина и, быть может, его произведения, которые публике доведется услышать впервые. Участники будут не только читать Пушкина, но и петь – это будет и авторская музыка, и классика, и рок на тексты поэта.

Напомним, что открытый региональный конкурс «Живое пушкинское слово» стартовал в Псковской области в мае, и его этапы проходили параллельно в Пскове и Великих Луках. Из более чем ста заявок эксперты отобрали полуфиналистов, которые прошли очный отбор, выступив перед публикой и наставниками. По итогам полуфинала были сформированы команды участников, продолживших подготовку к финалу под руководством артистов Псковского театра драмы Владимира Свекольникова, Сергея Попкова, Александра Овчаренко, заведующей музыкальной частью в театре Елены Обуховой и артистов Великолукского драматического театра Ирины Кругленко, Дениса Кучерявого, Никиты Шатова. Финалисты представили свои номера профессиональному жюри, которое в июле объявило победителей.

Организатор конкурса: Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ.

Операторы — Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, Великолукский драматический театр. 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».