«Ревизора» Игоря Казакова представил Театр кукол Карелии на Пушкинском фестивале

13 сентября 2023


12 сентября зрителям ХХХ Всероссийского пушкинского театрального фестиваля был представлен спектакль «Ревизор» Театра кукол Республики Карелия режиссера Игоря Казакова и художницы Татьяны Нерсиян.

Сцена из спектакля "Ревизор". Театр кукол Республики Карелия

«Попасть на ваш фестиваль – большая честь. Пушкинский театральный фестиваль всегда представляет интересную репертуарную афишу. И для театра кукол участие в драматическом фестивале, с одной стороны, радость, а с другой – большая ответственность, потому что мы понимаем, что здесь на спектакль придет совсем другой зритель. Но вдохновленные успехом нашей “Сказки о рыбаке и рыбке” два года назад на фестивале, мы ехали с позитивными ожиданиями. И, действительно, публика приняла спектакль замечательно, и по разговорам в театральном фойе я поняла, что спектакль вызвал удивление и восторг, а многие зрители, наверное, такой спектакль увидели впервые», – поделилась директор Театра кукол Карелии Любовь Васильева.

Артисты спектакля

Напомним, с самого момента выпуска спектакля в 2022 году «Ревизор» является частым гостем на престижных театральных фестивалях, а также был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» по пяти позициям, в том числе как лучший спектакль в театре кукол в сезоне 2022/2023.

Продолжительными овациями провожала карельских актеров публика Псковского театра драмы. В своих отзывах зрители называют спектакль «впечатляющим», «необычным», «эффектным», «мощным», отмечают «фееричную» работу актеров и великолепную работу художника и режиссера.

Всероссийский пушкинский театральный фестиваль продолжится в Пскове с 24 сентября. Так, в эту дату зрителей приглашают на гала-концерт победителей регионального конкурса исполнителей Пушкина «Живое пушкинское слово». 26 и 27 сентября новосибирский театр «Старый дом» покажет свежий спектакль Антона Федорова «Котлован». Последним событием Пушфеста станет спектакль-концерт «Вертинский» от Пермского академического Театра-Театра.

Пушкинский театральный фестиваль проходит при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и правительства региона.

Посмотреть программу и купить билеты на спектакли Пушкинского фестиваля можно на официальном сайте: https://pushfest.ru/