На Пушкинском театральном фестивале состоялся гала-концерт конкурса «Живое пушкинское слово»

25 сентября 2023


24 сентября на малой сцене Псковского академического театра драмы состоялся гала-концерт открытого регионального конкурса исполнителей Пушкина «Живое пушкинское слово», участниками которого стали 25 человек – победители смотра и их наставники, артисты Псковского и Великолукского драматических театров.

Литературно-музыкальная программа по произведениям Пушкина вошла в программу юбилейного, 30-го, Всероссийского пушкинского театрального фестиваля.

«Наш конкурс доказал, что предубеждения о молодежи (мы часто говорим, что наша молодежь какая-то другая: неактивная, неподъемная, гаджетонаправленная) неверны. В конкурсе участвует много детей, много людей и среднего возраста, и старшего. И все они читают Пушкина, поют Пушкина. Мы получили более ста заявок из разных уголков не только Псковской области, но и России (Санкт-Петербург, Петрозаводск, Саратов). Наш конкурс объединяет разных людей, разные города, и это здорово», – комментирует Александр Овчаренко, артист Псковского театра драмы, и.о. председателя регионального отделения СТД РФ, наставник конкурса.

В конкурсе «Живое пушкинское слово», который проходил в Великих Луках и Пскове весной и летом этого года, могли принять участие все желающие. Событие объединило людей разных возрастов и профессий, любителей и новичков из областного центра, южной столицы региона, Бежаниц, Локни, Дно, Печор, Плюссы и других районов области. Заявки поступили также из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Саратова.

Участниками гала-концерта стали те, кто прошел несколько этапов конкурса. Весной стартовал заочный отборочный тур: эксперты отсмотрели заявки и назвали имена участников полуфинала. В полуфинале конкурсанты выступили перед публикой и наставниками. По его итогам были сформированы команды участников, продолживших подготовку к финалу под руководством ведущих артистов двух театров Псковской области. В июле независимое профессиональное жюри объявило победителей, которые и были приглашены к участию в гала-концерте.

Напомним, наставниками конкурса стали актеры Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина народный артист РФ Владимир Свекольников, заслуженный артист РФ Сергей Попков, Александр Овчаренко, заведующая музыкальной частью в театре, лауреат правительственной премии им. А. Луначарского Елена Обухова, артисты Великолукского драматического театра Ирина Кругленко, Денис Кучерявый, Никита Шатов.

Своим опытом участия в конкурсе поделились финалисты:

«Я безумно счастлив принять участие в конкурсе не потому, что я хочу выиграть какой-то ценный приз, а потому что здесь у меня появилась возможность увидеть лучших чтецов и стать частью этого единого культурного целого. И даже если я не буду продолжать творческий путь, опыт работы с наставником Александром Овчаренко, актером Пушкинского театра, останется со мной. Я смог многому у него научиться, узнал свои сильные и слабые стороны», – поделился Григорий Васильев.

«Я приняла участие в конкурсе, чтобы развить свой навык выступления. В последнее время я участвовала в онлайн-конкурсах и не выступала на сцене вживую. И конечно же, в моем начинании меня поддержали преподаватель, родители и друзья», – рассказала Ксения Назарова, ученица Детской музыкальной школы № 2 им. М.П. Мусоргского.

«Я хочу выразить огромную благодарность Пушкинскому театру за представленную возможность стать частью этого корпуса и прикоснуться к театру. Огромное спасибо моему педагогу Юлии Зубрилиной, которая готовила со мной произведение для конкурса и, конечно же, моему наставнику Александру Овчаренко. Вместе мы проделали колоссальную работу», – поблагодарила студентка четвертого курса Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Ирина Елфимова.

Напомним, организатор конкурса «Живое пушкинское слово» — Псковское региональное отделение Союза театральных деятелей РФ.

Операторы — Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина, Великолукский драматический театр. 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».