Подборка спектаклей для детей и семейного просмотра

19 января 2018

С 8 по 19 февраля в Псковской области пройдет XXV Пушкинский театральный фестиваль. Одна из визитных карточек форума – насыщенность программы, позволяющая псковичам и гостям фестиваля выбрать спектакли и лекции по собственному вкусу. Представляем вашему вниманию постановки, рекомендованные для детей и семейного просмотра. 

"Пушкин+. Евгений Онегин" 12+

10 февраля в 16:00 на малой сцене Псковского театра драмы ведущая актриса Электротеатра «Станиславский» (бывший московский Театр им. Станиславского) Елена Морозова представит моноспектакль "Пушкин+. Евгений Онегин". Морозова читает пушкинского "Евгения Онегина" за всех персонажей. Актриса меняет техники и жанры, но остается точной в передаче смысла "энциклопедии русской жизни". Смысловым центром этих "музыкально-поэтических чтений" становится седьмая глава пушкинского романа, целиком посвященная Татьяне Лариной: Татьяна приходит в дом Онегина, просматривает книги с его пометами, оказывается в Москве на "ярмарке невест", встречает генерала Гремина…

Актриса Елена Морозова, возможно, уступает в популярности некоторым так называемым "звездам", но в профессиональном театральном сообществе России ее актерская репутация чрезвычайно высока. Морозова сыграла множество ролей на разных сценах столицы, в том числе в самостоятельных проектах, а также в спектаклях Бориса Юхананова, Константина Богомолова, Филиппа Григорьяна, Теодороса Терзопулоса, Кирилла Серебренникова, Александра Огарева, Романа Виктюка, Владимира Мирзоева, Явора Гырдева, Льва Дурова и др. Актриса снимается в кино и телесериалах  Сейчас актриса номинирована на соискание премии "Золотая маска". Встреча с ее удивительным, загадочным талантом будет хорошим подарком для псковского зрителя.

Билеты на спектакль: http://pushfest.ru/events/172

"Дурацкие дети. Лёля и Минька" 12+

11 февраля в Медиахолле театра состоятся два показа спектакля, созданного по рассказам Михаила Зощенко, который представят актеры Центра имени Мейерхольда (Москва). 

Маленькие зрители увидят забавные приключения брата и сестры. А их родители погрузятся в теплую атмосферу воспоминаний о собственном детстве. Камерный формат спектакля, использование "хоум-видео" и живой аккомпанемент фортепиано создают доверительное и задушевное настроение. Спектакль, основанный на тексте столетней давности, ставит перед зрителем интересный вопрос: где золотая середина в воспитании, как выбрать между железной дисциплиной начала XX века и современными теориями, предоставляющими ребенку полную свободу?

Спектакль номинирован на соискание Национальной театральной премии "Арлекин" как один из лучших российских спектаклей для детей в театральном сезоне 2016-2017 годов.

Билеты на спектакль: http://pushfest.ru/events/149

"Пушкин и деньги" 6+

15 февраля московский «Театр.doc» представит на малой сцене спектакль «Пушкин и деньги». Это первая серия образовательного театрального сериала «Слово и вещь», рассказывающего детям об известных писателях, об их отношениях с материальным миром, об их привязанностях к тем или иным вещам. Это увлекательный рассказ о прозаических вещах. Сколько во времена Пушкина стоили аренда квартиры, платье невесты, дуэльные пистолеты, обед в придорожном трактире? И хватало ли Александру Сергеевичу его жалованья в пять тысяч рублей в год? Вы сможете решить для себя — стоит ли три года добиваться руки бесприданницы, как перехитрить тещу и надо ли избегать встречи с правоохранительными органами, если на кону — последняя встреча с лучшим другом. Это спектакль для семейного просмотра, он интересен и взрослым, и детям, которые получают возможность окунуться в обстоятельства времени и повседневную жизнь того, кого принято называть «нашим всем».

Билеты на спектакль: http://pushfest.ru/events/169

Напомним, что в афише фестиваля также представлены лекции, творческие встречи и выставки.