«Морфий» - номинант Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв»

16 января 2019

Два года назад на Пушкинском фестивале с огромным успехом прошел моноспектакль «Записки юного врача» по автобиографическим рассказам Михаила Булгакова о юношеской медицинской практике. «Морфий», страшная история про то, как личность молодого доктора рушится под тяжестью наркотической зависимости, говорят, тоже написан Булгаковым на основе личного опыта.

Молодой петербургский режиссер Андрей Гончаров поставил на основе булгаковского рассказа спектакль, который можно назвать настоящим учебником игрового театра. Два актера – мужчина и женщина – открывают текст разными театральными ключами, помещают героев в различные неожиданные ситуации, отстраняют серьезность разыгрываемой драмы ироническими гэгами. История пагубной зависимости теряет в конкретности, но приобретает универсальное и несколько парадоксальное звучание. А мастерство и азарт молодых актеров делают это приключение весьма увлекательным.

За постановку спектакля «Морфий» Андрей Гончаров в минувшем году был как лучший молодой режиссер, а Надежда Толубеева и Кирилл Варакса стали номинантами как лучшие артисты. Кирилл Варакса – лауреат премии «Прорыв» в номинации «Лучший молодой актер» за исполнение роли в спектакле «Двое бедных румын, говорящих по-польски».

Надежда Толубеева – продолжательница знаменитой актерской династии Толубеевых, многократная номинантка «Прорыва» разных лет. «Этюд-театр» – творческое объединение, где сотрудничают ученики маститого театрального педагога Вениамина Фильштинского, среди более старших выпускников которого – Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Илья Шакунов и другие замечательные актеры.

«Ракурс — даже не современного прочтения, а некого комментария к тексту Булгакова. Причем комментария вариативного, меняющегося…» (Татьяна Джурова, «Петербургский театральный журнал»)

«Во взаимодействии с предметами и друг с другом два актера более чем естественны — если не как в реальной жизни, то как на крупных планах в очень хорошем кино "про реальную жизнь"». (Ольга Комок, «Деловой Петербург») Спектакль показывается в рамках фестивальной программы «Русская классика на современной сцене»

Режиссер Андрей Гончаров. Художник Константин Соловьев. В ролях: Надежда Толубеева, Кирилл Варакса.

«Морфий» М. Булгаков, Продолжительность: 1 час 40 минут без антракта, для зрителей 18+

 13 февраля 19:00, Малая сцена, Цена билета 500-1200 рублей.  

14 февраля 19:00, Малая сцена

Заказ и бронирование билетов на сайте театра http://drampush.ru/afisha

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина