Пушкинский театральный фестиваль в Пскове в этом году пройдет в последнюю неделю мая

20 февраля 2020

XXVII Пушкинский театральный фестиваль с 2020 года будет проходить накануне дня рождения поэта, в последнюю неделю мая.

Такое решение организаторы фестиваля приняли по многим причинам.

Как сообщил художественный руководитель Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина Дмитрий Месхиев, проведение театрального форума  в феврале, в дни  трагической кончины поэта, как это было годами раньше, не только приостанавливало график работы самого псковского театра, но и было не совсем уместным с этической точки зрения.

«Всё же более подходящее для праздника время – это день рождения Пушкина, - заметил художественный руководитель театра. - Проводить фестиваль в соседстве с Днями Пушкинской поэзии и русской культуры – это значит привлечь к нему внимание максимального количества людей, которые съезжаются к нам в такое прекрасное теплое время года из разных уголков страны и мира. Да, у Пушкинского фестиваля уже большая история, много хороших традиций, которые мы чтим, но это живой организм, который нельзя загонять в узкие рамки, иначе он будет стагнировать. Поэтому принято решение проводить его в конце мая и завершать где-то ближе к дате рождения поэта – 6 июня». 

Худрук театра также добавил, что в последние годы Пушкинский фестиваль уже вышел за рамки только пушкинской тематики и сейчас проходит по трем основным направлениям – пушкинское творчество в театре, классика и современная драматургия.

В заключение Дмитрий Месхиев подчеркнул: «Проведение фестиваля в теплое время года даст возможность показывать спектакли на открытом воздухе, что привлечет на фестивальные площадки большее количество горожан и туристов. Надеюсь, что в новом формате фестиваль станет ярким культурным событием не только региона, но и всего театрального мира».