Сюрреалистический триллер «Пиковая дама. Игра» представит Театр имени Ленсовета на Пушкинском онлайн-фестивале

29 мая 2020

Спектакль режиссера Евгении Сафоновой – не инсценировка хрестоматийной повести Пушкина, но попытка прочитать ее глазами современного человека.

Сюрреалистическая атмосфера спектакля, похожая на страшный и зрелищный сон, напоминает о визуальном языке сегодняшнего кинематографа – от Дэвида Линча до Гаспара Ноэ.

Речь не идет о Пушкине из школьного учебника: оригинальный текст повести звучит у Сафоновой в ритме сегодняшнего дня. Спектакль акцентирует внимание зрителей на том, что дается Пушкиным как намек, что прочитывается между строк – и что в разговоре о «Пиковой даме» обычно остается за скобками.

«Мир этот в самом деле сюрреалистичен. Карточная игра претерпевает травестию, становясь игрой виртуальной. Студентка, сидевшая рядом со мной, распознала в “Пиковой даме” “аркадную игру”.

Отсылки к компьютерной графике и к фильмам Линча, сногсшибательный пластический рисунок, столь значимый в спектакле <…>, поразительное голосоведение, всегда существенное в постановках Сафоновой, – всё помогает увидеть персонажей в их разорванном существовании, на острой грани мертвенно-кукольного и страдальчески-живого». (Надежда Таршис, Colta.ru).

Совместный показ с сайтом Colta.ru https://www.colta.ru/

 

  • Режиссер, художник-постановщик – лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» - Евгения Сафонова
  • Художник по костюмам – Сергей Илларионов
  • Художник по свету – Константин Бинкин
  • Художник по движению – Сергей Ларионов
  • Художник по видео – Михаил Иванов
  • Художник-технолог – Алексей Танцырев
  • Композитор – Олег Гудачев

 

В спектакле заняты: заслуженный артист РФ Александр Новиков, Григорий Чабан, Лидия Шевченко, Роман Кочержевский, Федор Пшеничный, Всеволод Цурило

Премьера – 3 сентября 2019 года

Продолжительность – 1 час 30 минут
Для зрителей 18+

Смотрите трансляцию в субботу, 30 мая, в 19.00, и в воскресенье, 31 мая, в 13.00 по ссылке http://pushfest.ru/news 

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина