Современное искусство вдохновляется Пушкиным

02 июня 2020

Онлайн-выставка ЕО АЛГОРИТМЫ исследует поэтику романа «Евгений Онегин» через метод вычисления алгоритмов его структуры, языка и метра. Отстраняя целостность и привычную образность знаменитого текста, художественные проекты изучают его как машину, внутри которой циркулируют смыслы, языковые конструкции и фонетические формы. Художники деконструируют роман и пересобирают его элементы в новом порядке или применяют его закономерности для создания работ в других медиа. Илона Мотеюнайте, профессор литературы, в предисловии к выставке рассуждает о значении новых подходов в изучении классики и о потенциальных открытиях.

 

Выставка ЕО АЛГОРИТМЫ включает художественные проекты на пересечении дисциплин. Пунктуация «Евгения Онегина» становится партитурой электронной композиции в интерактивной аудиовизуальной инсталляции «Пунктофон» Андрея Бундина. Артем Верле читает черновики Пушкина и выбирает 35 строчек, 35 моностихов, складывающихся в новый поэтический текст. Андрей Черкасов проводит частотный анализ романа. «Srisk» Дарьи Шаталовой – это сонификация «Евгения Онегина», где слова используются в качестве формул для генерации звуков. Денис Крюков, пропуская текст через последовательность автоматических переводов и стирая его части, обнаруживает скрытые стихи. Алексей Коханов реконструирует фонетический рисунок романа как самостоятельное явление, реконструируя его в другом языке.

Участники выставки: Анрей Бундин (Санкт-Петербург), Артем Верле (Псков), Алексей Коханов (Берлин), Денис Крюков (Москва), Илона Монтеюнайте (Псков), Андрей Черкасов (Москва), Дарья Шаталова (Вена). 

Куратор выставки: Людмила Кирсанова. За последний год Людмила выступала куратором ещё двух проектов, показанных галереей «ЦЕХ» при Псковском театре, – «Театр повседневности» и «Городская среда».

Выставка ЕО АЛГОРИТМЫ откроется 6 июня - в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Начиная с этого дня, посмотреть выставку можно будет на сайте Пушкинского театрального фестиваля pushfest.ru в разделе «ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА».

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина