Пушкинский фестиваль в Пскове открылся спектаклем "Пиковая дама"

22 сентября 2020

В Пскове начался XXVII Пушкинский театральный фестиваль. Его организатор - Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина - в этом году в связи с пандемией сначала провел фестиваль в онлайн-формате: с 20 мая по 8 июня представили видеотрансляции 22-х спектаклей, которые собрали свыше 65 тысяч просмотров. Теперь стартовал оффлайн-фестиваль, в привычном режиме.


Спектакль "Пиковая дама" Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького. Фото: Вадим Боченков / Пресс-служба XXVII Пушкинского театрального фестиваля

В программе спектакли, созданные на основе или по мотивам произведений Пушкина и других российских классиков. Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев, программа подготовлена очень сильная, очень сильные режиссеры представят свои новые постановки.

Открытие фестиваля состоялось в воскресенье утром на улице Пушкина, "псковском Арбате". К слову, театр носит имя Пушкина и находится на улице Пушкина. Погода не подвела - прекрасная осень, солнечно. На поэтической эстраде звучали стихи Александра Сергеевича и романсы на его стихи в исполнении артистов Псковского театра драмы. Затем в Медиахолле театра прошел моноспектакль "Истории петербургского повесы" Ильи Тиунова, актера "Небольшого драматического театра" (Санкт-Петербург). Своеобразное путешествие по петербургским произведениям и биографии Пушкина показывает, что в жизни молодого поэта было немало приключений - женщины, дуэли, карты, всеобщее поклонение, интриги...

Вечером на открытие поставили спектакль "Пиковая дама" Краснодарского академического театра драмы имени М. Горького, театральную фантазию режиссера Константина Солдатова на тему знаменитой мистической повести Пушкина. Известная история: старая графиня, ее воспитанница Лизавета Ивановна, "пренесчастное создание", анекдот про три заветных карты, одержимый выигрышем молодой инженер Германн… Но какое оригинальное прочтение, современное, с прекрасной музыкой!

Артисты кланялись бюсту Пушкина, рассказали, как счастливы. Еще бы - соскучились по зрителю, Краснодарский театр закрыт, живого общения с публикой не было несколько месяцев, и вот наконец состоялось открытие сезона - не в родном городе, правда, а в Пскове. Но зато получили возможность приехать на фестиваль, дважды сыграть спектакль.

Псковичи увидят еще одну "Пиковую даму" - из Москвы, моноспектакль народного артиста России, вахтанговца Евгения Князева, созданный в память о знаменитом спектакле Петра Фоменко, где Князев играл Германна.

Рассадка зрителей в зале "шахматная", согласно требованиям Роспотребнадзора. Дмитрий Месхиев, открывая фестиваль, смотрит в зал и благодарит зрителей за то, что пришли (в прежние времена всегда были аншлаги, что называется, яблоку негде упасть, корреспондент "РГ" - свидетель!):

- Теперь такое количество людей в зале - практически аншлаг! Надеюсь, что это временно, и скоро все закончится.

Впереди - спектакль "Лавр" петербургского Театра "На Литейном". Режиссер - Борис Павлович. Это первая постановка романа Евгения Водолазкина в России, вошедшего в топ-10 лучших книг мировой литературы о Боге, переведенного на множество иностранных языков, ставшего лауреатом престижных литературных премий.  К слову, 25 сентября - творческая встреча с писателем.

Московский театр "ОКОЛО дома Станиславского" привезет спектакль режиссера Юрия Погребничко "Магадан /Кабаре" (лауреат премии "Золотая маска" - 2017). Из Петербурга - спектакль-концерт "Вертинский. Русский Пьеро" народного артиста России Николая Мартона, режиссер Антон Оконешников поставил его к 85-летию корифея Александринского театра.

А еще будет "Слово о полку Игореве" от Театра на Малой Бронной (Москва). По словам составителей программы, спектакль "хулиганский , веселый, чрезвычайно интересный", вольная фантазия режиссера Кирилла Вытоптова по тексту Саши Денисовой. Знаменитый памятник древнерусской литературы здесь исполняет хор сотрудников вневедомственной охраны.

Дважды будет сыгран спектакль петербургского режиссера Яны Туминой "О рыбаке и рыбке", поставленный в Театре кукол Республики Карелия (Петрозаводск). Как сообщает афиша, спектакль для семейного просмотра: адресован взрослым, очень взрослым и детям.

Псковский фольклорный ансамбль "Веретье" представит на открытой площадке программу "Всё тайное становится…". Вход свободный.

Псковский театр драмы покажет 27 сентября премьеру - "Село Степанчиково и его обитатели", спектакль петербургского режиссера Петра Шерешевского по мотивам одноименной повести Ф.М. Достоевского.

Как всегда, в программе не только спектакли, но и лекции, творческие встречи, выставки, режиссерская лаборатория. Лекция "Пушкин и фольклор" - взгляд известного театроведа, кандидата искусствоведения Анны Некрыловой (Пушкинский Дом, Санкт-Петербург) на связь творчества великого поэта с устным народным творчеством. Петербургский писатель, доктор культурологии Александр Ласкин выступит с лекцией "Сергей Дягилев - "гражданин Перми" и "гражданин мира".

28 сентября будут подведены итоги Пушкинского фестиваля, состоится "круглый стол" с участием ведущих театроведов "Национальный театр России: новая стратегия". 

Текст: Светлана Мазурова

Источник: Интернет-портал «Российской газеты»