Пушкинский театральный фестиваль продолжится в декабре

13 сентября 2021

Программу первого этапа фестиваля составили спектакли, действие которых развернулось за пределами театра, под открытым небом. В декабре зрителей ожидает еще одна фестивальная неделя уже в стенах Псковского театра драмы.

Реконструкция спектакля Блаженная Ксения. История любви.

Реконструкция спектакля “Блаженная Ксения. История любви” внутри Псковского кремля. Фото: Игорь Ефименко.

«Мы давно хотели, чтобы наш фестиваль вышел на улицу, чтобы мы могли показывать спектакли в антураже города. И 2 сентября мы открыли фестиваль совершенно незабываемым действием – реконструкцией спектакля “Блаженная Ксения. История любви” внутри Псковского кремля. Действие получилось просто фантастическое, захватывающее. Этим спектаклем открылся и Пушкинский театральный фестиваль, и новый сезон Александринского театра. С моей точки зрения, публика с большим интересом откликнулась на то, что мы стали показывать спектакли на улице. Я надеюсь, что мы будем и дальше продолжать такие эксперименты», – подчеркнул художественный руководитель Псковского театра драмы, заслуженный деятель искусств РФ Дмитрий Месхиев.

Декорации к спектаклю «Смерть Тарелкина». Фото: Иван Митревич.

Напомним, в 2021 году Пушкинский театральный фестиваль проходит в два этапа. Со 2 по 12 сентября в программу вошли спектакли приглашенных театров, которые игрались в городском пространстве, – «Блаженная Ксения. История любви» (Александринский театр, Санкт-Петербург) в Псковском кремле и «Я шагаю по Москве» («Невидимый театр», Санкт-Петербург) во дворе театра. Псковский театр драмы представил зрителям два новых спектакля – спектакль-кабаре «Постой, паровоз!» (режиссер – Дмитрий Месхиев) и спектакль «Смерть Тарелкина» (режиссер – Хуго Эрикссен). В галерее «ЦЕХ» открылась выставка главного художника театра, заслуженного художника РФ Александра Стройло «Достоевский и коронавирус».

Я шагаю по Москве

Сцена из спектакля «Я шагаю по Москве». Фото: Игорь Ефименко.

Пушкинский театральный фестиваль проходит в Пскове в 28-й раз, являясь значимым событием культурного календаря не только города, но и всей театральной России. Традиционно фестиваль собирает ценителей искусства и людей, интересующихся современным театром и следящих за театральными трендами и новинками. В Псков на время фестиваля приезжают театралы из Петербурга и Москвы и других городов России, маститые критики. «Я потрясена псковским театром и актерами, которые здесь трудятся, – высказалась во время обсуждения спектакля одна из зрительниц. – Это третий спектакль, который я здесь смотрю (мы уже видели спектакли “Ревизор” и “Село Степанчиково”). Мы приехали из Москвы, и когда мы увидели первые два спектакля, мы решили, что должны посмотреть весь репертуар театра. Псковский театр – это совершенно потрясающее явление: с точки зрения талантливой режиссуры, работы актеров, осмысления классики. Это очень смелый и актуальный театр».

Прессконференция

Пресс-конференция с организаторами XXVIII Пушкинского театрального фестиваля.

Псковский театр драмы приглашает зрителей на декабрьскую программу фестиваля, афиша которой вскоре будет обнародована. «В декабре зрителей ожидает зальная часть фестиваля с приглашенными театрами из разных уголков страны, начиная от Москвы и Петербурга и заканчивая сибирскими театрами. Поэтому мы не прощаемся – будет еще целая неделя фестиваля в декабре», – подытожил Дмитрий Месхиев.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, Администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина.

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина