Валерий Фокин поделился своим мнением о спектакле «Смерть Тарелкина»

13 августа 2021

Новый спектакль Псковского театра драмы посмотрел художественный руководитель Александринского театра, народный артист России, четырежды лауреат Государственной премии России Валерий Фокин. Именно этой премьерой молодого московского режиссера Хуго Эрикссена закроется первый этап Пушкинского театрального фестиваля.

Валерий Фокин поделился своим мнением о спектакле:

«Спектакль получился. Спектакль хороший и внятный. Внятный по своей композиции, внятный тем, что в нем есть решение и нет псевдосовременной усложненности, которая часто встречается в нынешнем театре. В “Смерти Тарелкина” виден абсолютный подход, понимание сюжета, понимание автора и его интерпретация. Все это сделано очень верно.

В спектакле сложился хороший актерский ансамбль. Он хорош не просто актерскими работами (все актерские работы здесь хорошие), а тем, что режиссером выстроен общий тон ансамбля. Никто из артистов не выделяется, не выбивается. Нельзя сказать, что кто-то играет в одном стиле, а кто-то в другом. Все понимают задачу и живут на одной волне.

И, наконец, создано напряжение, что на большой сцене очень важно. Напряжение должно держать зрителя, который может не знать ни этой пьесы, ни этого автора. Для того чтобы увлечь зрителя, нужно было выстроить новый сюжет, композиционный, режиссерский, что и сделано создателями спектакля».

Напомним, что увидеть спектакль смогут зрители Пушкинского театрального фестиваля 12 сентября на большой сцене Псковского театра драмы.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, Администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина.