Декабрьская программа Пушкинского театрального фестиваля практически сформирована

23 сентября 2021

В 2021 году Пушкинский театральный фестиваль разделен на две части. Первый этап фестиваля прошел в начале сентября, большую его часть составили уличные спектакли; второй этап намечен на декабрь, и это будут зальные спектакли.

На данный момент декабрьская программа Пушкинского театрального фестиваля уже практически сформирована, дирекция обещает огласить полную афишу позднее. Пока известно, что переговоры велись с несколькими московскими, петербургскими и сибирскими театрами. Так, фестиваль надеется принять в Пскове РАМТ (Российский академический молодежный театр) со спектаклем Кирилла Вытоптова «Барышня-крестьянка»; «Мертвые души. Том второй» Олега Липовецкого (театр «Поиск», Лесосибирск), первая часть спектакля три года назад была хорошо принята публикой фестиваля и впоследствии получила театральные награды; спектакль Яны Туминой «Нос», поставленный в Севастопольском ТЮЗе; спектакль о Вертинском «Интервью В.» «Театра ненормативной пластики» в постановке Романа Кагановича.

Пушкинский театральный фестиваль проходит в Пскове в 28-й раз, являясь значимым событием культурного календаря не только города, но и всей театральной России. В Псков на время фестиваля приезжают театралы из Петербурга и Москвы и других городов России, маститые критики. Программу первого этапа фестиваля составили спектакли, действие которых развернулось за пределами театра, под открытым небом. В декабре зрителей ожидает еще одна фестивальная неделя уже в стенах Псковского театра драмы.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция, Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина.