В областном центре стартовал 28-й Пушкинский фестиваль

15 декабря 2021


В Пскове начался 28-й Пушкинский театральный фестиваль. Он объединил спектакли театров Москвы, Петербурга, Севастополя, Сибири, Пскова. Форум открылся спектаклем Российского академического молодежного театра из Москвы "Барышня-крестьянка" (вариации)". Марина Михайлова увидела.

Белое свадебное платье. По ходу пьесы мастерицы его будут дополнять все новыми деталями, исполняя фольклорные песни времен посиделок при лучине. Виртуальная помощница Алиса выдает справку о героях "Повести Белкина". Заказчик мундира  Алексей Берестов - молодой повеса. Выступает с репертуаром от Жестокого романса до хитов наших дней. Пушкинскую интригу барышни-крестьянки режиссер Кирилл Вытоптов перенес в современное ателье. Здесь сошьют любой наряд, девушки-парки сплетут и направят нити судьбы. Атмосфера радости, маскарада, игры.

«Постепенно все эти тайны спадают для того, чтобы открыть себя настоящего перед лицом любви, перед лицом другого человека, найти в себе силы и смелость сделать это. Открыться по-настоящему», - Кирилл Вытоптов, режиссер.

Марианна Ильина исполняет роль барышни-крестьянки Лизы Муромской. Говорит, от Пушкина в спектакле история, ее смысл и преображение, которое происходит с героями.

«Метаморфозы двух людей, которых сначала мы видим в одном состоянии, в одном настроении с одним характером и у которых происходят изменения. Происходит любовь и в конце они совершенно другими становятся. Любовь побеждает», - Марианна Ильина, актриса.

Это вторая, зимняя часть форума. Зрителю будет представлено шесть спектаклей. В афише русская классика, современная драма, лекции и выставка в галерее "Цех".

Марина Михайлова, Максим Бешли. Вести-Псков.

Источник: ГТРК Псков