Премьера спектакля Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой» прошла на Пушкинском театральном фестивале

20 декабря 2021


В Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина в рамках XXVIII Пушкинского театрального фестиваля состоялась премьера спектакля художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств РФ Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой».

«Режиссеру удалось сделать яркий, интересный, ироничный, музыкальный и одновременно глубоко философский спектакль. Как играли наши актеры! Все без исключения, браво!» – оставляют зрители отзывы в соцсетях.

«Сказать, что спектакль мне безумно понравился, значит ничего не сказать. Я сегодня увидела шедевр, причём в первую очередь режиссёрский шедевр. Сегодня я говорю “браво” режиссёру. У него получилась такая крутая вещь, что я слов не могу подобрать, чтобы оценить её по достоинству», – делятся зрители в личных аккаунтах.

«Сережа очень тупой» – вторая пьеса Дмитрия Данилова – драматурга, считающегося сегодня одним из самых репертуарных авторов страны. Написанная в 2018 году, она сразу попала в афишу «Мастерской Петра Фоменко», московского театра «Практика», новосибирского театра «Старый дом», за три года ее поставили в двух десятках театров. Где-то курьеров приняли за вселенскую хтонь, где-то – за сотрудников службы безопасности, где-то – за волхвов; жанр спектакля варьируется от триллера до российского бидермайера. В интерпретации Дмитрия Месхиева «Сережа очень тупой» – демографическая комедия.

На премьере присутствовал автор пьесы, известный писатель, поэт, драматург, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрий Данилов. «Это тот случай, когда спектакль получился совершенно другой, нежели мои представления о материале как автора, но при этом очень хороший. Получилось неожиданно и очень здорово, рука мастера оказалась верна. Режиссер сделал совершенно по-другому, но меня как автора это не огорчило, а наоборот порадовало. Я очень рад, что мне удалось написать пьесу, которая допускает множество интерпретаций. Всегда приятно, когда происходит такое сотворчество автора, режиссера, актеров. Я заложил текстовую основу, а режиссер сделал из этого объемное и яркое произведение», – отметил Дмитрий Данилов.

В следующий раз премьерный спектакль будет показан 30, 31 декабря и 2 января. Узнать подробности и купить билеты можно на официальном сайте театра: https://drampush.ru/repertoire/serezha.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, Администрация Псковской области, Комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина.