«Пленные духи»: Литературный анекдот из Серебряного века на Пушкинском театральном фестивале

09 декабря 2021


15 декабря Псковский академический театр драмы представит гостям Пушкинского театрального фестиваля премьеру сезона – комедию «Пленные духи» (пьеса братьев Пресняковых) в постановке Айрата Абушахманова, заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан, главного режиссера Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури.

Перед тем, как спектакль увидит широкая театральная публика, мы поговорили с создателями и артистами спектакля.

«Это игра. Это не Серебряный век в чистом виде, в исторически-документальном, это игра в Серебряный век через призму драматургов Пресняковых, которые с юмором подошли к известным фактам. Внешняя канва очень похожа на то, что было на самом деле: любовный треугольник Блок – Менделеева – Белый и даже дуэль, но эти факты подаются здесь не в трагическом ключе, а в комическом», – поделился Айрат Абушахманов.

Несмотря на то, что исторические события подаются в пьесе в анекдотическом, иногда в пародийном и гротесковом ключе, она не лишена вполне серьезного, даже трагического, подтекста и передает дух времени. «Серебряный век – это предчувствие катастрофы, развала страны, войны. Когда я впервые читал пьесу, я воспринимал ее как обычную смешную безделушку, пока не дошел до финала, где возникает тема смерти. Это и есть предчувствие катастрофы: дальше будет революция, расстрелы, ссылки…», – объяснил Айрат Абушахманов.

Артист Максим Плеханов, исполнитель роли Саши Блока, также отмечает, что в комедии «Пленные духи» есть объем, он создается за счет контрапункта между наивностью героев, их легкомысленным с точки зрения нормального человека поведением.

«В спектакле трагический фон остался за кадром. Разве что падения героев в финале свидетельствуют о том, что если не их самих, то многих представителей интеллигенции Серебряного века, в конце концов, либо расстреляют, либо подвергнут репрессиям. В настоящей комедии должно быть что-то такое, что будет оттенять комизм, иначе получится что-то прямолинейное и зубодробительное, как, например, в шоу Бенни Хилла. Когда такие знаковые личности берутся в оборот, даже в комедийном ключе, они в конечном итоге, как ружье у Чехова, «стреляют». И не всегда это смешно, и не всегда из ружья вылетает флажок», – говорит актер.

Спектакль «Пленные духи», главными действующими лицами которого являются поэты Александр Блок, Андрей Белый и химик Дмитрий Менделеев, не только о конкретных личностях Серебряного века, но и о творческом человеке вообще, отмечают создатели. 

«С одной стороны, спектакль о них, а с другой – не только о них, а о любых творческих людях. Тут дело не в достоверности. Самое главное, что они на нас похожи: мы примерно в такой же ситуации находимся. Актеры не спят и переживают, что у них что-то не получается, мы по ночам выставляем свет… Да, они смешные – смешные из-за своего таланта. Они очень верят во все. А в театре, кто очень верит в свою работу, тоже в чем-то смешон. А тот, кто не верит, не смешон, но и неинтересен», – отмечает художник спектакля Альберт Нестеров.

Зрители Пушкинского театрального фестиваля увидят спектакль «Пленные духи» 15 декабря в 19:00. Узнать подробности о спектакле можно по ссылке: https://drampush.ru/repertoire/plennie_duhi.

Организаторы XXVIII Пушкинского театрального фестиваля: Российский фонд культуры, администрация Псковской области, комитет по культуре Псковской области, Театрально-концертная дирекция, Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина.