Пушкинский фестиваль открывается сегодня в Пскове

07 сентября 2023


«Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» увидят зрители Пушкинского театрального фестиваля, который открывается сегодня в Пскове.

Кукольный театр сказки из Санкт-Петербурга привёз волшебную постановку о прекрасной царевне, злой мачехе и её говорящем зеркале и путешествиях бесстрашного королевича Елисея. Он ищет свою невесту по белому свету.

По решению режиссёра пушкинскую историю рассказывают семь комических Старух-Чернавок. Динамичное музыкальное действо развивается в берёзовом лесу. Пушкинский текст оживает в хороводах, считалках, преданиях. На сцене - персонажи-маски, разные куклы, подвижные декорации.

«Сказка удивительная, на мой взгляд, и трагическая, и лирическая. Есть моменты, которые можно сделать остро, с юмором. Она насыщена и волшебством, и событиями, и действенным рядом. Мы перемещаемся в разные пространства. Елисей, говорящий с Солнцем, с Луной, это всё притягивает постановщиков», - Светлана Дорожко, главный режиссёр Санкт-Петербургского кукольного «Театра сказки»

В афише XXX Пушкинского фестиваля спектакли из двух столиц и ведущих региональных театров центральной России, Сибири, Урала. Торжественное открытие состоится сегодня в филармонии музыкально-поэтическим спектаклем «Евгений Онегин. Страницы романа». Репортаж о самом ярком культурном событии четверга смотрите сегодня в 21.05.

Вести-Псков