Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и Сергей Перегудов приехали в Псков и сейчас знакомятся с местными достопримечательностями

07 сентября 2023


Сегодня в Пскове откроется юбилейный XXX-й Пушкинский фестиваль. В филармонии он стартует музыкально-поэтическим спектаклем «Евгений Онегин. Страницы романа» с прославленными артистами петербургского Театра имени Ленсовета и оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Известные российские актеры театра и кино – Анна Ковальчук, Сергей Мигицко и Сергей Перегудов уже приехали в Псков и сейчас знакомятся с местными достопримечательностями. Анастасия Николаева расскажет подробнее.

«Актёры приехали в Псков только сегодня утром и, немного отдохнув с дороги, сразу отправились на экскурсию по городу. Пешком они обошли весь центр. Главной точкой стал, конечно, Кремль», - Анастасия Николаева.

Гости побывали в Троицком соборе, познакомились с его историей, духовными богатствами, узнали о непростой судьбе псковичей, постоянно отстаивавших независимость государства и православную веру. На территории древнего Крома прогулялись по крепостным стенам. Анна Ковальчук и Сергей Перегудов заметили, что, живя в Петербурге, довольно часто бывают на Псковщине. Так, например, Анна Ковальчук с сыном совсем недавно с экскурсией приезжала в Пушкинские Горы. Прикосновение к местам жизни и творчества поэта, заметила актриса, помогло лучше прочувствовать ту эпоху и погрузиться в образ Татьяны, роль которой она играет в спектакле «Евгений Онегин. Страницы романа».

«Скоро пройдёт репетиция, и уже сегодня вечером постановку покажут псковским зрителям. Удивительный жанр музыкально-поэтического спектакля - это диалог мастеров «ленсоветовской» сцены, читающих страницы романа, с симфоническим оркестром Петербургской капеллы, сила и нежность пушкинского слова в сочетании с великой музыкой Чайковского», - Анастасия Николаева.

Анастасия Николаева, Василий Нордэн. Вести-Псков