"Евгений Онегин" от Ленсовета. Юбилейный Пушкинский фестиваль открылся сегодня в Пскове

07 сентября 2023


Сегодня в Пскове открылся юбилейный XXX-й Пушкинский фестиваль. Только что завершился музыкально-поэтический спектакль «Евгений Онегин. Страницы романа» с участием прославленных артистов театра имени Ленсовета. Анастасия Николаева расскажет о том, чем гостей удивил город и почему во время этого спектакля актерам приходится сдерживать себя.

Актеры приехали в Псков сегодня утром и лишь немного отдохнув с дороги, отправились на экскурсию по городу. Пешком они обошли весь центр. В Кремле прогулялись по крепостным стенам и побывали в Троицком соборе. Правда, заметили: живя в Петербурге, довольно часто бывают в этих краях. Анна Ковальчук с сыном совсем недавно ездила в Пушкинские Горы. Это помогло легче погрузиться в образ Татьяны из спектакля «Евгений Онегин. Страницы романа».

«Я здесь, вы правы, не первый раз. Мы здесь снимали несколько раз кино и в Изборске, в Пскове. Но первый раз мы приезжаем с такой интересной, как мне кажется, программой, которая привлекает зрителей: псковского и питерского. Конечно, Пушкин который здесь рядом жил, творил и мне кажется где-то до сих пор чувствуешь его легкие шаги», - Анна Ковальчук, народная артистка России.

Спектакль в удивительном музыкально-поэтическом жанре, где главное - не игра актеров, костюмы или декорации, а сила пушкинского слова в сочетании с великой музыкой Чайковского. Репетиции актеров и оркестра проходят по отдельности. Казалось бы легкая для артистов задача - сидя на месте, читать отрывки романа, на деле дается непросто. Хочется пуститься в игру, но нельзя. Задача - сообщать зрителю эмоции интонацией, голосом и выражением.

«Нету никаких действий по сути, только музыка и актеры. Пушкин настолько глубок, что там даже в минимуме, в каком-то невероятном аскетизме действий столько внутреннего богатства героев, их так швыряет, их так переворачивает с ног на голову», - Сергей Перегудов, актер театра, кино и телевидения.

Музыканты оркестра Петербургской капеллы на репетиции встречаются впервые после отпуска. Хорошо знакомые мелодии из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балета «Лебединое озеро», фортепианных циклов «Времена года» и другие, сыгранные многократно, повторяют заново.

«На мой взгляд очень неплохо подобран характер Чайковского сочинений, который здесь помогает актерам. Потому что у нас функция такая в основном вспомогательная», - Александр Чернушенко, художественный руководитель и главный дирижёр симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Спектакль, полюбившийся даже самым искушенным зрителям культурной столицы, встретили с успехом и в Пскове. В зале не было свободных мест.

Анастасия Николаева, Игорь Тринеев, Василий Нордэн. Вести-Псков 

Источник: ГТРК Псков