Театр Елены Камбуровой выступит в Пскове и Великих Луках в рамках Пушкинского фестиваля

05 сентября 2023


Прославленный Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой привезет на ХХХ Пушкинский фестиваль музыкальную фантасмагорию по мотивам сказок Пушкина и Андерсена «Нянины сказки» в постановке Гульназ Балпеисовой, ученицы выдающегося режиссера Римаса Туминаса.

8 сентября в Великих Луках, а 10 сентября в Пскове зритель спектакля попадет в сказочное зазеркалье. Проводником в этом ирреальном пространстве станет Няня в исполнении знаменитой артистки Елены Камбуровой. 

«С самого раннего детства мы помним эти строки: “Три девицы под окном пряли поздно вечерком”, “Жил старик со своею старухой у самого синего моря”, “Белка песенки поет да орешки всё грызет, а орешки не простые, в них скорлупки золотые”... Сказки Пушкина вошли в нашу жизнь, стали нашим культурным кодом, но для большинства они так и остаются литературой для детей. А могут ли сказки открыть что-то новое взрослому человеку?» – говорят создатели спектакля.

Сцена из спектакля "Нянины сказки". Фотографии предоставлены театром

В музыкальную партитуру спектакля вошли «Картинки с выставки» Мусоргского в аранжировке для четырех голосов и струнного квартета, Ария Царевны Лебедь из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» и авторские сочинения композитора спектакля Олега Синкина. Дополнят их фрагменты записей концертных выступлений Елены Камбуровой. 

Театр Елены Камбуровой ставит ценз 16+, приглашая именно взрослого зрителя в это красивое музыкальное путешествие.

Спектакль Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой стал в столице одним из заметных событий прошедшего сезона, а на гастроли поедет впервые.

В Великих Луках спектакль пройдет 8 сентября на большой сцене драматического театра. Билеты здесь: https://pushfest.ru/events/864

В Пскове – 10 сентября на большой сцене Псковской драмы. Билеты здесь: https://pushfest.ru/events/856

Театр музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой был основан в 1991 году на базе творческого коллектива певицы и актрисы, народной артистки РФ Елены Камбуровой. Его можно назвать уникальным театром, так как здесь поэтическое слово существует наравне с музыкой, а драматургия спектаклей основана не только на сюжетах литературных произведений, но и на музыкальном материале. В труппе театра собран сильный вокальный ансамбль, кроме того, в спектаклях участвуют музыканты лучших симфонических оркестров России.

Напомним, Всероссийский пушкинский театральный фестиваль пройдет в Псковской области с 6 по 28 сентября 2023 года в 30-й раз. Это одно из крупнейших событий в культурной жизни региона и один из старейших театральных фестивалей в России. Юбилейная афиша опубликована на официальном сайте театра: https://pushfest.ru/

Пушкинский театральный фестиваль проходит при поддержке губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и правительства региона.

Дайджест фестивальной афиши смотрите здесь